Расширение Щелковского шоссе наткнулось на частную собственность

Интересная ситуация — расширение Щелковского шоссе наткнулось на участок придомовой территории жилого дома, который сформирован и внесен в кадастр, а значит, стал законной общедолевой собственностью жильцов.

Что еще интереснее, участок пересекается с красными линиями Щелковского шоссе:


И что совсем интересно, участок жителей был внесен в кадастр на два года раньше участка Щелковского шоссе! То есть Щелковское шоссе наложили поверх участка жилого дома.

-Вот засада! — подумали чиновники. И решили дейстовать как обычно — просто-напросто обманывая жителей. Жителям так сказали: -Или вы показываете документы, что это ваша собственность, или сносите свой забор и освобождаете свою парковку для строительства дороги. Мол, с застройщиком вашего дома был расторгнут договор аренды на участок для строительства дома, теперь это не ваша территория. Часть вашего участка, вместе со всем Щелковским шоссе, мы сдали в аренду «Мосинжпроекту» под застройку. Вот. А теперь вы нам покажите разрешение на установку забора и документы на участок!

— Хрен вам, а не документы! — ответили жители, — Идите читайте Жилищный кодекс и федеральный закон «О введении в действие жилищного кодекса»! И сначала покажите решение суда о сносе забора.

И заняли оборону дома))


Вот такая ситуация получилась из-за того, что Правительство Москвы при реконструкции Щелковского шоссе не разрабатывало проект планировки и проект межевания магистрали и не провело публичные слушания, как того требует закон. Они решили сэкономить на этом время, а теперь расхлебывают результат нарушений Градостроительного кодекса.

Зам. префекта Неженец отказался встречаться со мной и жителями на том основании, что встреча с жителями уже проводилась. Сейчас «Мосинжпроект» выйдет на территорию и забьет колышки там, где будет проходить дорога. Затем с жителями будут «договариваться». Но что-то я очень сомневаюсь, что жители согласятся лишить себя 25 машиномест и приблизить дорогу к окнам. Теперь у жителей есть все основания посылать чиновников на три буквы — в СУД.

Вот так жители одного дома собрались и сами провели «публичные слушания» — ни метра земли не отдавать.

P.S. Тем временем Хуснуллин заявил, что «Трансстрой» не укладывается в сроки реконструкции Щелковского шоссе и, вероятно, контракт с ним вскоре будет расторгнут.
    +10

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    «12 округов. Интервью»: Зампрефекта ВАО Виктор Неженец



    О том, что осталось доделать на шоссе Энтузиастов в рамках реконструкции; с чего начнется капитальный ремонт Щелковского шоссе и когда на востоке столицы закончится снос пятиэтажек, рассказал заместитель префекта Восточного округа Виктор Неженец.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий