Как управляющие компании манипулируют с показаниями водосчетчиков.

Министерство строительства и ЖКХ планирует в следующем году каждый квартал повышать на 30 процентов платежи тем, кто не установил в своих квартирах индивидуальные счетчики воды, сообщает телеканал «Москва 24».
Напомним, повсеместная установка водосчетчиков в стране должна была завершиться еще два года назад.
Но, например, в Москве — по разным оценкам — этого до сих пор не сделали от 30 до 50 процентов владельцев квартир.
По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, такие жесткие меры предложили жильцы, у которых приборы учета воды установлены, но при этом им все равно приходится платить за перерасход воды соседей.
Формула начисления платежей за воду довольно проста: если в квартире есть счетчик, его показания умножаются на тариф, прибавляется потребление на общедомовые нужды и водоотведение.
Если счетчика нет, тогда владелец жилья платит, исходя из среднего объема потребления, а неучтенный остаток воды делится на всех жильцов дома, в квартирах которых счетчики не установлены.
Счетчики не хотят устанавливать в квартирах, где прописан один человек, а фактически проживают несколько, и вода использованная ими не учитывается.
Однако не все управляющие организации записывают потери себе в убыток.
По словам директора института энергетики и ЖКХ Высшей школы экономики Виктора Колесника, потери зачастую относят к общедомовым нуждам. Таким образом, сумма распределяется на всех жителей дома, вне зависимости от наличия счетчика.
Однако, если объем потребления воды не совпадает с показаниями счетчика, жилец вправе жаловаться в управляющую компанию, либо в суд.
Напомним, ранее в эфире телеканала «Москва 24» руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщил, что водосчетчиками оборудованы 66 процентов квартир в Москве.
      +4

      Комментарии (2)

      RSS свернуть / развернуть
      Какие манипуляции в Омске по горячей воде,- АО показатели вообще не волнуют, а по ОДН есть норматив определенный РЭК. А вот электроэнергия и холодная вода это правда. Если г-н Чибис такой грамотный юрист то пусть установят нормативы по ОДН. Отсюда все идет.
      +1
      А по батареям? Давно пора как в е.с.А то топят и в зной и в стужу.А нет:)Деньги наши, стали ваши.
      +1
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий