Будет ли построен апарт отель на месте детского сада? На улице Бориса Галушкина на месте детского сада депутат Мосгордумы от Единой России хочет построить 16-этажный «апарт-отель».

Прошел почти год с момента публичных слушаний, проведенных по требованию жителей, где решался вопрос строить или нет 17-ти этажный апарт-отель на месте детского сада по адресу улица Бориса Галушкина, владение 10.

Застройщик ввел жителей в заблуждение

При проведении 7 сентября 2012 г. публичных слушаний по генеральному плану земельного участка (ГПЗУ), т.е. согласовании с жителями параметров будущего строительства, застройщик демонстрировал предпроектное предложение, на котором был изображен апарт-отель с детским садом на нижних этажах (размещено на официальном сайте управы Алексеевского района). Как выяснилось позднее, никакого «встроенного» с апарт отель детского сада ГПЗУ не предусматривает. Намеренная подмена понятий привела к тому, что жители высказывались не по ГПЗУ, а по представленному рисунку застройщика.
Вопрос: почему и управа, и префектура позволили Застройщикам вводить в заблуждение жителей?
Структуры, призванные защищать интересы жителей и работать в их интересах идут на поводу у сомнительных собственников. Такую же позицию заняла префектура в суде, выступаю единым фронтом с Застройщиком против жителей. Хотя у префекта Виноградова также была масса формальных поводов не одобрять проект ГПЗУ – правильно считать голоса в протоколе, снять голоса жителей, поданных через соцработников (префект знал, что районный центр соцобеспечения собирал заявления с подопечных еще до объявления публичных слушаний). Нужна политическая воля честно и независимо выполнять свою работу и не забывать, что заработную плату получаешь за счет жителей-налогоплательщиков.
На публичных слушаниях велась видеосъемка. В ней зафиксировано не только вышеизложенное, но и то, что были обнародованы факты привлечения районный соцработников для получения голосов за проект застройки, а также массовый сбор заявлений с курсантов Академии МЧС, проживающих в общежитии по адресу ул. Б. Галушкина, д.5, что также подтверждается протоколом слушаний.
На слушаниях также поднимался вопрос об отсутствии подъездных путей к будущему апарт-отелю. В нарушении всех санитарных норм и норм безопасности, каким то чудесным образом застройщик получил разрешение использовать для проезда строительной техники узкий проезд между жилыми домами и через территорию колледжа №13.
Опять возникает вопрос: почему государственные структуры, призванные защищать права и безопасность обучающихся детей дают разрешение на проезд тяжелой строительной техники?
Неважно, что наши дети будут подвергаться опасности, вибрации, грохоту, будут дышать выхлопными газами. Главное, чтобы Застройщики были довольны. Попытка, в нарушение норм, использовать проезд между жилыми домами при ширине проезда 4,5 метра (при нормативе 6 метров) приведет к блокировке выездов 3-х близстоящих домов и лишит жителей единственного выхода к Ярославской улице.
15 марта 2013 г. жителями подано заявление в прокуратуру Москвы с просьбой провести расследование схемы продажи детского сада, заключения договора долгосрочной аренды земли, смене целевого назначения разрешенного использования земельного участка, получения всех согласований, экспертиз и выпуска ГПЗУ.
В своих письмах властям жители неоднократно говорили о фактах халатности собственника в отношении здания детского сада, о ее длящемся характере, в результате чего стали возможными поджоги, изнасилование, убийство на территории заброшенного аварийного здания. Туда проникают дети и подростки. Оно до сих пор не изолировано.
Странным образом в разрушенном здании оказалось зарегистрировано 13 юридических лиц. Между тем задолженность собственника по оплате права аренды земли на данный момент — 32 млн. рублей, задолженность по текущим платежам за арендную плату в размере 1,7 млн. рублей. Департамент Городского Имущества, согласно договора аренды земли, давно мог бы расторгнуть договор, однако тоже не делает этого, а бюджет Москвы несет потери. И никто не наказан, не уволен, договор продолжает действовать.
В настоящее время, согласно выписке из ЕГРЮЛ, одним из участников ООО «ИнтерВест» (собственника здания бывшего детского сада) является Метельская Э.В. Ее сын — г-н Метельский А. Н. — работает депутатом Мосгордумы, лидер фракции «Единая Россия». По странному стечению обстоятельств, позицию собственника заброшенного здания (т.е. Застройщика) на публичных слушаниях поддерживала депутат Мосгордумы от СВАО Портнова Т.А., там же присутствовал пресс-секретарь фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Бутхудзе Д.О.
Вопрос: как получается, что депутат, призванный выражать мнение своих избирателей и защищать их интересы, лоббирует интересы частной компании?

На публичных слушаниях соцработники собирали подписи умерших людей
Жители обратились в Мещанский суд с иском к Префектуре СВАО и Окружной Градостроительной комиссии в связи с процедурными нарушениями при проведении публичных слушаний, подменой предмета слушаний и введением в заблуждение, искажением действительной воли граждан, нарушениями при подсчете, некорректном учете мнения участников.
Большинство ходатайств жителей (о привлечении многочисленных свидетелей, в т.ч. сотрудников ЦСО, о судебном запросе в ЗАГС для подтверждения сведений об умерших «участниках» публичных слушаний, о приобщении к материалам дела видеосъемки публичных слушаний, о видеозаписи судебного заседания и т.д.) были судом отклонены без достаточных оснований и аргументов. Искажен протокол судебного заседания и в целом правовая позиция истцов, им приписаны фразы, которые даже не звучали в судебном заседании. Иск по существу был рассмотрен фактически в одном заседании, не смотря на ходатайства истцов об отложении в связи с необходимостью предоставить дополнительные доказательства, вызвать свидетелей. Количество документов значительно, в слушаниях приняли участие 2 798 жителей района, затронуты права большого числа граждан. Такая спешка при рассмотрении дела вызывает недоумение.
В данный момент жители подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение суда первой инстанции.Одновременно с этим инициативная группа провела огромную работу по выявлению жителей, якобы участвовавших в публичных слушаниях и одобрявших строительство апарт-отеля. Жители, чьими персональными данными незаконно воспользовались, подали заявления в Прокуратуру Останкинского района с требованием установить факт подделки их подписей, установить лиц, замешанных в подделке заявлений и признать итоги протокола публичных слушаний недействительными. Это приведет к отмене разрешения на строительство.
Вы можете обратиться к нам и мы проверим, может быть и Вы стали «участником» публичных слушаний, не зная об этом.
Инициативная группа также подала заявление в Останкинскую прокуратуру с просьбой проверить подлинность подписей и данных в заявлениях, поданных от имени курсантов МЧС, так как по словам курсантов они никаких заявлений не писали не подписывали.
Вопрос: кто же смог получить персональные данные курсантов и написать за них более 300 заявлений в поддержку строительства?
Как получается, что кто-то из руководителей Академии МЧС проводит в своем закрытом учреждении собрание курсантов с участием Застройщиков и попросит помочь «хорошим людям» и поддержать строительство апарт-отеля?
В районе острая проблема нехватки детских садов

Проблема жителей микрорайона неоднократно освещалась в СМИ (статьи в газетах «Московские новости», «Московский комсомолец», «Правда Москвы») и на телевидении, где по каналам «Москва 24» и «Вести-Москва» (канал Россия) были показаны соответствующие видеоматериалы. Освещалась также и проблема нехватки детских садов в Алексеевском районе и конкретно этого детского сада в данном микрорайоне. Кроме того, самим Префектом СВАО на встречах с жителями в январе 2013 г.подтверждался факт отсутствия площадок для строительства ДОУ в микрорайоне.
Согласно письму Префекта СВАО от 29.10.2012 г., «текущей очередности в Алексеевском районе нет». Однако количество детсадиков, за последние 20 лет сократилось в разы. При этом плотность населения значительно возросла, рождаемость повысилась и сохраняется положительная динамика ее роста. Вынужденные меры (уплотнение существующих групп, создание групп кратковременного пребывания), которые не могут заменить строительство полноценных детских садов и решить проблему работающих родителей, дать детям гарантированное государством дошкольное образование, лишь маскируют проблему.
Жители на встречах с представителями собственника, главой управы Алексеевского района, префектом СВАО неоднократно предлагали выйти с ходатайством на Правительство Москвы с предложением о предоставлении собственнику альтернативного участка под строительство с выплатой компенсации. Департамент образования Москвы внес детский сад №946 в 2012 году в список на выкуп.
Приведенные факты дают основания полагать, что вместо защиты прав граждан, решения социальных задач, выполнения поручения Президента РФ по улучшению ситуации с детскими дошкольными образовательными учреждениями, некоторые должностные лица используют свое положение в личных целях. Чьи-то частные финансовые интересы ставятся выше государственных, при этом игнорируются законы на всех уровнях.

Собянин пообещал встать на сторону жителей района

15 августа 2013 г. инициативная группа по своим агентурным данным узнала, что в наш район на открытие школы №279 прибудет Сергей Собянин. Его охрана дала возможность Алексеевцам переговорить с мэром. По его словам, он хорошо знаком с нашей проблемой и пообещал вернуться к этому вопросу.
На самом деле, при многочисленных нарушениях Застройщиком условий договора аренды, долгами перед бюджетом, сомнительным способом получения согласований разрешения на строительство, этот вопрос расторжения договора аренды можно было бы решить моментально, была бы политическая воля. Но есть ли она?

8 сентября состоятся выборы мэра Москвы. Прошу всех прийти на участки и проголосовать. Необходимо показать власти, что нам небезразлична судьба нашего города, наша жизнь и жизнь наших детей. Мы сами должны решать, как нам жить и что нам нужно в нашем городе.

Елена Якушева
    +10

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Здравствуйте! Меня зовут Мария Выскубова, я журналист газеты «Новые Известия». Сейчас я пишу материал о незаконных слушаниях и незаконных застройках. Я читала Вашу статью и она меня очень заинтересовала. Скажите, как я могу с Вами связаться, что бы обсудить более подробно эту тему?
    Спасибо!
    +2
    что то вы не спишите что то писать. метельский как участник градостроительной ҡомисси может все. сейчас он безнаказаннотсобрал с горе- дольщиков деньги, стройку он и несобирался начинать. и концы в воду, ничего никому не возвращает. все суды дольщики выиграли, но метельский со своей депутатской высоты ценично улыбается:« ну и что ты мне сделаешь?»
    0
    У мэра есть воля помогать печально известной партии.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий