М.Хуснуллин подвел итоги деятельности Стройкомплекса Москвы за семь месяцев 2012 года

На совещании по оперативным вопросам заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин представил доклад «О деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы за семь месяцев 2012 года». По словам заммэра, за этот период в столице введено 2,3 млн кв. м недвижимости, более 15 тыс. машино-мест в капитально-гаражных комплексах, построено 17 км дорог, сданы в эксплуатацию три школы, две поликлиники, три больницы, два физкультурно-оздоровительных комплекса, одна гостиница. Также введен в эксплуатацию 31 детский сад.


Заммэра напомнил, что в 2011 году Правительством Москвы была утверждена Адресная инвестиционная программа (АИП) на 2012–2014 годы. В этом году она была скорректирована с учетом необходимости решения задачи развития транспортной инфраструктуры. При этом, подчеркнул М.Хуснуллин, при корректировке АИП были сохранены все социальные обязательства города: в 2012 году планируется ввести 76 детских садов, 11 школ, 5 ФОКов, 2 поликлиники и одну больницу. В основу формирования АИП положен принцип законченности строительства объектов. Программой предусмотрено строительство свыше 2,2 тыс. объектов, 1,09 тыс. из которых будут завершены в течение трех лет.

С этой целью, рассказал М.Хуснуллин, масштабные объекты разбиты на пусковые комплексы, каждый из которых имеет законченное функциональное воплощение. Результатом утверждения трехлетней программы и принятых корректировок стало более эффективное освоение бюджетных средств: при возросшем почти на треть лимите финансирования АИП фактическое финансирование программ по итогам семи месяцев на 64% превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, экспертиза проектной документации по объектам городского заказа в январе — июле 2012 года позволила сократить стоимость их строительства на 20%, или 18,8 млрд рублей. По результатам проведения торгов на определение подрядчиков городских объектов властям столицы удалось снизить начальную цену на 9%, или 8,4 млрд рублей в общей сложности. «Сумма экономии равна строительству 50 школ или 100 детских садов», — подчеркнул заммэра.

В 2012 году была продолжена реализация принятых масштабных программ строительства. Так, была принята девятилетняя программа строительства метрополитена, которая позволила приступить к работе на всех основных участках с применением новейших технологий. «Проект строительства метро является мегапроектом мирового уровня», — заявил М.Хуснуллин.

Также заммэра напомнил, что на сегодняшний день утверждена пятилетняя программа реконструкции 18 вылетных транспортных магистралей города, при этом активное строительство ведется по восьми из них. В рамках проведения этих работ в текущем году строителями Москвы была обеспечена перекладка и вынос 1235 км инженерных коммуникаций. Всего в дорожно-транспортной сфере строится 170 объектов, при этом сроки сокращены на 30%, а стоимость работ — на 20–30%.

На присоединенных к столице территориях, по словам М.Хуснуллина, утверждены проекты планировок на 50 млн кв. м жилья. «Строить одно жилье мы не можем», — добавил заммэра. в свою очередь отметил, что на новых территориях не должно строиться только жилье. «Они нужны для того, чтобы создать новые кластеры рабочих мест, деловые, финансовые и так далее», — подчеркнул Мэр Москвы.

Отвечая на вопросы журналистов после совещания, М.Хуснуллин подчеркнул, что новые территории будут развиваться вне зависимости от того, переедет туда федеральный центр или нет. В «новой Москве», по словам заммэра, будут создаваться новые рабочие места и условия для ведения бизнеса. М.Хуснуллин уточнил, что в Стройкомплекс поступило порядка 10 обращений от крупных компаний, которые хотели бы построить на присоединенной территории офисы при гарантии транспортной инфраструктуры.

М.Хуснуллин рассказал также, что в Москве выявлено 350 объектов самостроя. Все эти объекты будут рассмотрены на комиссии по незаконному строительству, после чего по части из них дела будут переданы в суд, который примет окончательное решение. На новых территориях также, по словам заммэра, ведется работа по выявлению и проверке объектов незаконного строительства, и к настоящему времени выявлено около 20 объектов, которые подлежат рассмотрению на комиссии.

М.Хуснуллин отметил, что перед Мосгосстройнадзором поставлена серьезная задача по повышению качества строительства в столице. Заммэра подчеркнул, что при неудовлетворительном качестве работ к подрядчикам применяются санкции. Так, за семь месяцев 2012 года уже было собрано штрафов больше, чем за весь 2011 год.

Говоря о назначении главного архитектора города Москвы, М.Хуснуллин заявил, что сейчас рассматривается вопрос о разделении должностей главного архитектора и руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. По словам заммэра, решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.
    0

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
    Документ