А у нас продолжается бой!

В настоящее время район Отрадное является самой горячей точкой на карте нашего славного города.

Почти каждую неделю у нас проходят митинги жителей, пытающихся защищаться от беспредела московских чиновников, которые то там, то здесь стремятся что-то отобрать у наших соседей: где-то двор и детскую площадку, для того чтобы построить на ней лишний магазин, где-то сквер и двор, чтобы построить многоэтажный дом с очень дорогими квартирами, где-то подъезд и придомовую территорию, чтобы усложнить жизнь жителям появлением круглосуточного магазина в соседней квартире, который никому не нужен… И этот список можно продолжать и продолжать.

Одной из самых болезненных тем, которая касается каждого жителя нашего района, да и соседних тоже, является история с захватом Театральной студии на улице Олонецкой, где благодаря Департаменту имущества города Москвы 444 ребенка остались на улице без дополнительного образования, любимого хобби, а главное, без мечты стать профессиональными артистами и музыкантами.

История продолжается несколько месяцев. И пока преподаватели, родители, районные депутаты пытались юридическими, законными методами доказать свое право на это небольшое здание, ожидая решения настоящих, а главное, профессиональных судей, чиновники из Департамента имущества позорным способом, через окна, под охраной непонятного ЧОПа и при бездействии сотрудников полиции грузили многомиллионное имущество Театральной студии в грузовики и вывозили в неизвестном направлении. Здесь у меня возникает ряд вопросов. По какому праву и кто отдал приказ на проведение незаконных действий? Кто выделил деньги (а у меня нет сомнения, что это деньги города на аренду грузовиков, оплату грузчиков и ЧОПа для рейдерства и грабежа)? Кто приказал сотрудникам полиции и участковым закрывать лица от видеокамер, не вмешиваться и делать вид, что ничего не происходит?

Чиновники и ЧОПовцы действовали по-хамски нагло, быстро и, главное, унизительно для наших жителей, родителей детей и преподавателей студии. Предполагаю, что причин такого поведения всего две: первая – решение суда 2012–2013 годов, где была признана законность работы Театральной студийной мастерской с требованием оставить ее в покое – дать людям работать и детям учиться; а вторая – похоже, что в середине 90-х эти люди не теряли времени даром и практиковались в чем-то подобном – очень уж умело они творят беспредел.

На этой неделе судьи наконец-то разобрались в том, что происходит, и решением суда признали действия Департамента городского имущества города Москвы незаконными, а также суд обязал городские власти восстановить положение студии, существовавшее до нарушения права. Конечно же, это победа, справедливая победа, полученная ценой нервных клеток руководителей и преподавателей мастерской, ценой потери нескольких месяцев творческой практики у каждого ребенка и ценой большого количества времени жителей, родителей, блогеров и журналистов, которые встали на защиту студии. Мы понимаем, что их уже не вернуть, но возникают практические вопросы: кто вернет украденную мебель, кто вернет украденную аппаратуру, кто вернет театральный реквизит, костюмы и личные вещи, которые вывозились в течение нескольких дней на грузовиках? Предполагаю, что это сделаем мы, москвичи, выделив деньги из городского бюджета для того, чтобы Департамент имущества смог исполнить решение суда, а это более 30 миллионов рублей. Таким образом, появляется новая, довольно интересная схема разграбления городского бюджета – и это в то время, когда у нас в стране происходит тотальная «война с коррупцией».

Мне бы очень хотелось, чтобы правоохранительные органы и мэрия наконец-то обратили внимание на эту историю, тем более что все участники – чиновники различных уровней, сотрудники полиции, разводящие руками и убегающие от камер, наглые ЧОПовцы – засветились на видео, и найти крайних здесь достаточно просто.

Москва давно стала городом «двойных стандартов». Сейчас ежедневно происходит травля Сергея Капкова, и действия Департамента культуры, работающего под его руководством, каждая спорная мелочь попадают под внимание прессы, становятся поводом для разбирательств и проверок. Но в то же время никто не обращает внимания на явные нарушения и беспредел чиновников из Департамента городского имущества или Департамента градостроительной политики города Москвы.

Несмотря на это, я искренне верю, что это должно измениться, ведь Москва – это мой город и город москвичей, а не бандитов, которые умеют только грабить и воровать, прикрываясь различными «корочками».
    +6

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий