Район "Останкино" - распивочно и на вынос

Открытое письмо районным депутатам муниципального собрания района «Останкинский».

Копии кандидатам в депутаты Мосгордумы по 14 избирательному округу (включает в себя: Алексеевский, Бутырский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино):

ЗАХАРОВУ Д. А.
КРУГЛОВУ М. С.
КРЮКОВУ А. С.
МИХАЙЛОВОЙ Ю. Б.
ТЕЛИЧЕНКО В. И.

Уважаемые господа!
Я неоднократно, лично и от имени инициативной группы граждан района обращался к вам по поводу различных аспектов жизни нашего района и чаще всего по поводу положения дел в парке «Останкино», безусловно, абсолютной ценности для района и города, являющегося Объектом культурного наследия и Особо охраняемой природной территорией.
На мой взгляд, парк – часть уникальной 300летняя дубовой рощи, не только определяет качество нашей жизни в буквальном смысле этого слова, но и создаёт, вернее, создавал, неповторимую историческую и культурную среду, близостью и отношением к которой гордились жители нашего района.
К сожалению, за последние пол — века парк подвергся варварской, постыдной для цивилизованной страны застройке. Вместо ухода и всяческого обережения на территории парка возникали промышленные объекты, больница Горздрава, объекты русской провославной церкви, автостоянки, рестораны, офисные здания, бани, конюшни, сараи и заборы и т.д. и т.п.
Особенно чувствительный удар по уникальному природному комплексу нанесён, завершающимися в этом году, работами по Благоустройству и реконструкции. Прежде всего, из-за резкого физического уменьшения площадей зелёных насаждений – главой составляющей ценности этого места. Справедливости ради надо сказать огромное спасибо архитекторам за снос, более чем сорока незаконных объектов, особенно, при подходе к Садовому пруду. Это, пожалуй, единственный кусочек парка, отвечающий заявленным целям реконструкции – воссоздание ландшафтного (английского) парка.
Однако, после завершения работ под резиной бетоном и плиткой окажется более 10.5 га поверхности парка, если учесть, что ещё около гектара навсегда «отрезано» от территории парка нынешним руководством города в пользу автохозяйства «Культур Авто», прибавить закупоренные площади под ресторанами и офисными зданиями, которые, вопреки утверждённому проекту никто не собирается выносить с Особо охраняемой природной территории, незаконно занятые площади парка конюшней, вспомнить земли парка отданные РПЦ, забетонированный сквер «Останкино», то картина будет просто удручающей.
Ваше молчание, отсутствие позиции по происходящему, становится, на мой взгляд, просто неприличной. У вас много таких мест в районе, что угроза потери, или, скажем мягче, нанесения ущерба уникальному природному комплексу, может быть не замечена? Я точно знаю, что не у всех вас есть оффшоры и недвижимость за границей и большинству из вас, вместе с нами придётся доживать свой век здесь, здесь растить детей и внуков. Неужели страх перед начальством сильнее инстинкта самосохранения?
Сегодня парк Останкино находится под угрозой, и это мнение не только членов инициативной группы, жителей района, оно подтверждено мнением экспертов экологов, выражено в резолюциях митингов, общественных экологических экспертиз и др. документах.
Но наступление на парк продолжается. Готовится проект застройки ещё 5.5 га парка – поляны, переданной недавно музею-усадьбе Останкино. Процитирую сам себя из статьи на Соцграде «Мели Емеля – твоя неделя» -https://socgrad.ru/blog/6737.html
«Вот поляна, примыкающая к 1-ой Останкинской улице, некогда любимое место отдыха местных жителей. Здесь играли в волейбол и бадминтон, загорали, писали пейзажи.


За два года она превратилась: Фото с того же места.



А хотят сделать, разумеется по многочисленным просьбам жителей, вот это:


Этот новодел, якобы старинные оранжереи и «конный двор», благополучно отжившие свой век и разрушившиеся за ненадобностью. В результате этой стройки ВЕСЬ парк по первой Остнкинской улице будет застроен и погружён в агрессивную городскую среду, которая будет оказывать крайне негативное влияние на самое дорогое, что собственно является парком – 300-летнюю дубовую рощу.» — конец цитаты.
Уважаемые депутаты, с вашего молчаливого согласия и попустительства ( «вас», я имею в виду муниципальную власть, как общественный институт) район «растаскивается» покорителями природы» и московских бюджетов, как говорится, распивочно и на вынос. Только за последние годы построены:
1. Жилой комплекс на улице Королёва д.10 (на особо охраняемой природной территории).
2. Безобразный бетонный «кирпич» — народного гаража ( у Дворцового пруда).
3.Изуродована рекламными щитами и почти уничтожены деревья на главной улице района – ул. ак. Королёва, а по тротуарам и газонам ездят автомобили.
4. Варварские строки на Аргуновской ул – здание НТВ и храмовый комплекс на сквере.
5. Огромный, без надлежащей инфраструктуры жилой комплекс Марфино.
6. Планируется гиганский жилой массив, на заводе Калибр и т.д.
И в этих условиях покушение на последнее место в районе, где репродуцируется кислород, даже не еда, не питьё, а ВОЗДУХ!!! – это покушение на жизненно важные условия нашего проживания. Может быть вы выскажитесь наконец по поводу этой предпологаемой незаконной «стройки века».
От имени инициативной группы граждан, я прошу вас собраться на внеочередное заседание и обсудить происходящее в парке «Останкино» и его перспективы.
И ещё я принесу вам более пятисот подписей жителей района, которые мы собрали в течение всего двух часов. Потому что подписи мы собирали на поляне, когда она ещё выглядела, как на первой фотографии. И любой нормальный человек, когда ему говорили, что её всю застроят, реагировал одинаково: «Не может быть! Давайте подпишу».

От имени инициативной группы граждан
О. Сулакадзе
тел. 8 905 735 75 43

Жители района:
Бакулина В. П.
Сивкова Т. Н.
Гончаренко О. К.
    +4

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Пообщавшись с чиновниками разного уровня, я так понял, что принимать решение по таким вопросам могут лишь Собянин, Хуснуллин, Ресин. У всех остальных нет прав.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий