Пикет около здания администрации г.Мытищи 1 марта 2012 года

Сегодня посчастливилось мне попасть на митинг одного человека – пикет, проходивший напротив здания администрации г. Мытищи. Как известно митинги у нас в стране теперь находятся под властью управленцев (хотят – разрешают, не хотят – разгоняют собравшихся с помощью полиции), а значит именно пикет – главное оружие человека, который публично хочет добиться того, чтобы его услышали.
пикет Мытищи

Решиться на такой отчаянный шаг женщину заставило равнодушие местный властей. После пожара, случившегося в 2006 году по адресу ул. Кривая д.1, у жительницы Мытищ, пенсионерки Дианы Михайловны, не осталось крова над головой. Очаг пожара находился в кв.4, причина пожара – неисправная бытовая техника (холодильник). Этот пожар не только уничтожил 3-х комнатную квартиру, но и унёс жизнь её матери. Вместе с Дианой Михайловной жильё потеряла и её семья – 3-е сыновей, у одного из которых на прошлой неделе уже родился ребёнок, а у второго – появится в марте. До сих пор ситуация остаётся неразрешённой.

Пикет – это не только последняя надежда обратить власть внимание на свою проблему, но и демонстрация всем окружающим людям о том, как работает власть. И надо сказать что почти все люди, проходящие мимо читали плакат, некоторые даже подходили и узнавали подробности.

пикет Мытищи пикет Мытищи
пикет Мытищи пикет Мытищи

Сразу после начала пикетирования подошла съёмочная группа канала ТВ-Мытищи, прибывшая заранее.
ТВ-Мытищи ТВ-Мытищи

Из здания администрации сначала вышел охранник, потребовавший удостоверения СМИ. Привычно спросив его о том, кто он такой чтобы задавать такие вопросы поставили его в тупик, и после невразумительного бормотания о том что “сказали спросить” ушёл. Через 5 минут вышла тяжёлая артиллерия – младший сержант полиции, однако мы не дали ему шансов на тираду о несанкционированном митинге – понятие “пикет” его явно удивило, и он также вернулся в здание.
пикет Мытищи пикет Мытищи
пикет Мытищи пикет Мытищи

Ребята с ТВ канала уехали, а мы продолжили общение. Многие проезжающие машины притормаживали, и водители внимательно смотрели на происходящее. Из здания Администрации больше никто не выходил, хотя было видно, что из окон выглядывают заинтересованные чиновники, но при попытке их сфотографировать я успевал только на закрывающиеся шторы…
Мы начали фотографировать документы, принесённые Дианой Михайловной
пикет Мытищи пикет Мытищи
пикет Мытищи пикет Мытищи

И в этот момент к нам подошли 2 сотрудницы Администарции г. Мытищи, одна из которых — Бричковская Лариса Яковлевна – проводила нас в кабинет к Бирюкову Николаю Кузмичу, первому заместителю главы городского поселения Мытищи.
пикет Мытищи пикет Мытищи

Интересно было восприятие в приёмной – когда секретарша узнала, что я не из газеты или телевидения, а просто представитель общественности, и материалы будут размещены в Интернет – она сразу потеплела в общении и справедливо заметила, что именно общественное мнение это показатель их работы.
администрация Мытищи Бирюков Николай

В его кабинете и произошёл конструктивный разговор, запись которого я выкладываю.
Очень приятным оказался тот факт, что Николай Кузмич сам предложил произвести аудиозапись разговора, а также весьма поддержал процесс общественного освещения данного вопроса.



В ходе общения стало известно, что дом, в котором сгорела квартира, предназначен под снос, в связи с застройкой 22 микрорайона организацией СтройТекс. В июле 2006 года семье было предложен договор мены, по условиям которой застройщик забирал 3-х комнатную сгоревшую квартиру в обмен на 2-х комнатную в новостройке, причём площадь квартиры увеличивалась с 49 кв.м. до 58.1, но в 2-х комнатах.
пикет Мытищи

Такое предложение не было принято, и до сих пор не ясно, какое конструктивное решение вопроса может быть принято. На данный момент желание Дианы Михайловны – получить временное жильё для проживание, однако как заявляет зам главы г. Мытищи – в данный момент такого свободного жилья нет. В том же доме есть квартира (№3), жители которой уже выехали, однако вселиться в неё возможности нет – она незаконно сдаётся бывшими собственниками. Как пояснил Николай Бирюков, было проведено комиссионное обследование, по результатам которого факт нарушения был установлен. 12 июля главе Мытищинского муниципального района Азарову В.С. было направлено письмо с просьбой выселить незаконных граждан из данной квартиры и рассмотреть возможность временного вселения в неё семьи Миргородской Дианы Миахйловны. Однако это не дало никаких результатов.
пикет Мытищи

Подытоживая, Николай Кузмич предложил сформировать разумный запрос на жилплощадь, требующуюся семье Дианы Михайловны. Учитывая состав семьи, ею был дан ответ – 3 отдельных квартиры. Николай Бирюков обещал дать свой ответ через неделю. На этом встреча завершилась.
Бирюков Николай Кузмич Бирюков Николай Кузмич Бричковская Лариса Яковлевна

Независимо от дальнейшего развития ситуации, могу подытожить – пикет это очень действенный способ, позволяющий как поведать о своей проблеме окружающим, так и добиться от власти действительного рассмотрения своей проблемы.
    +1

    Комментарии (11)

    RSS свернуть / развернуть
    Тётка молодец, выбрала правильное время, прямо перед выборами)
    0
    Тётка шулер! Ей предлагали квартиру в новостройке с увеличенной площадью. А она пытается протянуть время до последнего и вытянуть как можно больше из застройки. Мутная она! Тут в стране дольщики не могут добиться целых непостроенных домов, а здесь их мухи раздули слона.
    0
    На том пока и стоит мир, одни у других отжимают. Уже забыли как без этого жить, а еще азарт — адские технологии.
    0
    Вообще-то получается, что с помощью таких пикетов можно терроризировать управленцев.
    Все по умолчанию знают, что они обманывают, и будут считать всё написанное на плакате правдой. Написать что-то позадорнее, и тогда чиновники будут стараться замять ситуацию.
    Пикетчики-террористы =)
    0
    Вы неправильно мыслите.Во первых вы не учитываете состав семьи.Там четыре семьи(трое сыновей) Еще в статье говорится, что у двух из них есть дети, то есть еще и жены(даже гражданские, о которых ничего в статье не говорится), а им вместо той же жалкой трешки, которая была дают двушку.К тому же не указано стояла ли она на очереди… А если не стояла, то она просто попала как и все мы не в то время не в ту страну.Смотрите на вещи незамутненным взглядом.Это тетка единственная кто отстаивает свои права, потому что государство против нее.Люди не должны так жить.Не видите что ли процесса?(создание условий препятствующих увеличению численности какой либо социальной группы.В данном случае простолюдинов)Все это называется простым словом геноцид населения.А вы говорите шулер.У нас население вымирает по плану.
    +1
    Да тетка ещё та аферистка, ну во первых она уже много лет живет в другой стране, у нее своя фирма во франции, а здесь действительно ее сыновья живут с алчным сожительницами, которые и заставляют ее выходить на пикеты, просто когда у них якобы сгорела квартира ее сыновья были без жен и без детей и не согласились брать то жилье которое им предложили, так как в принципе у всех все было, а теперь требуют три квартиры, очень умно и хитро.
    0
    Боюсь что в Москве все прохожие гораздо равнодушнее.
    Хотя префектуру всё равно пикет тронет не слабо.
    +1
    Женщина устроившая пикет, точно деловая.
    0
    И как вам в общем Мытищи?
    0
    Мне пожалуй понравилось.
    Возникло ощущение, что там не всё так безнадёжно как в Москве. В столице всё настолько плотно завязано, у всех сложившиеся интересы — разумное стремление к хорошему тут не в почёте. Люди опять же более расслабленные, живые.
    0
    А я вот вам отвечу — да, люди у нас почеловечнее. Но качество жизни резко отличается от Москвы, хотя находимся мы совсем рядом. Можете сказать почему при пересечении МКАДа сразу всё меняется??
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ