Как прошли выборы мэра в Алексеевском районе

На выборах мэра в Алексеевском районе работало 90 независимых членов избирательных комиссий и наблюдателей (в среднем 4,3 на один избирательный участок), а также мобильная группа из 2 членов ТИК с совещательных голосом, которые помогали наблюдателям в течение дня и собирали данные о результатах голосовании с участков после подсчета голосов.

Алексеевский район показал один из самых низких процентов за Собянина в Москве — 44.7%

Результаты выборов мэра Москвы в Алексеевском районе



Самый либеральный участок — №480 (Кучин переулок, железнодорожный колледж)
Собянин — 37,8%; Навальный — 40,6%

Самый консервативный участок — №489 (ул. Павла Корчагина, д. 1А, школа 1464)
Собянин – 51,2%; Навальный – 25,1%

В этот раз на выборах не было зафиксировано ни значительных нарушений, ни фальсификаций. Все посчитали и записали правильно, однако хочется обратить внимание на некоторые моменты.

Низкая явка
Это основной негативный момент этих выборов. Итоговая явка в районе составила 36,7% (одна из самых высоких по Москве, средний показатель по Москве – 32,0%). На президентских выборах в марте 2012 года явка в Алексеевском районе была 62,5%, а по Москве 58,1%.
Пришло голосовать очень мало молодежи, людей среднего возраста и очень много пенсионеров! До 12:00 шли голосовать исключительно пенсионеры.

Районные власти, видимо понимая, что низкая явка им на руку, срывали с подъездов объявления с адресами участков для голосования. Большинство плакатов было сорвано ночью с субботы на воскресенье. К моменту открытия участков в воскресенье объявлений с адресами участков уже не было. Люди, желающие проголосовать, просто не знали, куда им идти. Днем часть объявлений была восстановлена членами некоторых УИКов, но уже через час и эти плакаты были уничтожены. Похоже, что срыв плакатов – централизованная акция московских властей для того, чтобы сбить явку

Чтобы показатели явки не казались слишком низкими, власти заранее провернули хитрый маневр. Перед выборами общее количество избирателей в Москве вдруг стало меньше на 125,5 тысяч человек. Так, в Алексеевском районе по сравнению с президентскими выборами (март 2012 года), число избирателей стало вдруг меньше на 3 086 человек. В итоге очень многих избирателей, прописанных на участке, не было в общем списке, и их приходилось вносить в дополнительный.

Надомное голосование
Основной упор администрации был сделан на голосовании пенсионеров на дому. Перед выборами пенсионеры получили «продуктовые наборы» и личное письмо от Собянина.

В течение нескольких недель до выборов собес приготовил списки «желающих проголосовать на дому» и заявления от этих людей для каждого избирательного участка. При обзвоне этих людей за несколько дней до голосования выяснялось, что многие из них заявления не писали, хотят придти на участок сами или вообще не хотят голосовать. В результате проверки независимыми членами комиссий на некоторых участках списки «надомников» были уменьшены более чем в 2 раза.
В день голосования к каждому участку был прикреплен сотрудник ЦСО, который вместе с членами комиссии обходил квартиры стариков. Были засвидетельствованы случаи, когда соцработники «советовали» голосовать за Собянина непосредственно в день выборов. Результат надомного голосования – ~80% бабушек за ССС.

В ходе выездного голосования наблюдатели встречали разные забавные случаи – одна бабушка искала в бюллетене и очень хотела проголосовать за «председателя Моссовета Собянина». Друга крестила переносную урну, чтобы выиграл Собянин.

В итоге в Алексеевском районе на дому проголосовало 4,4% (в среднем по Москве 4,5%)

Надомное голосование вкупе с низкой явкой сыграло на руку Собянину.

Работа участковых комиссий.
Большинство комиссий на участках были очень плохо подготовлены. Многие комиссии работали первые выборы, не знали основных законов. Председатели комиссий консультировались с наблюдателями. В некоторых случаях приходилось переписывать протоколы из-за нелепых ошибок. Копии протоколов наблюдателей со многих участков были неправильно заверены. Многие наблюдатели были подготовлены намного лучше, чем председатели комиссий. Общие впечатления у наблюдателей от работы комиссий остались тяжелые.

Нарушения при голосовании.
Были зафиксированы следующие нарушения (на разных участках) — при выездном голосовании комиссия пошла по домам со «списком из собеса» без оформленного реестра (после подачи жалобы бюллетени в переносной урне были признаны недействительными); бюллетень для голосования был выдан не самому избирателю, а родственнику по генеральной доверенности (после жалобы член комиссии, совершившая нарушение был отстранен от работы). Две поданные жалобы по этим нарушениям в результате не были отражены в итоговом протоколе. Ну да бог с ними…

По итогам этих выборов Собянин стал мэром Москвы благодаря голосованию за него 16,5% москвичей. Давайте запомним эту цифру. Это видимо и есть истинный уровень поддержки Собянина в Москве.


А вот с этим комментарием просто нельзя не согласиться:



Хорошая статья в Forbes: На грани провала: почему итоги голосования в Москве расстроят Кремль

В заключении я хочу сказать огромное спасибо тем десяткам волонтерам — наблюдателям и членам комиссий, которые работали все вместе на этих выборах, чтобы сделать их честными и прозрачными. Ребята, вы молодцы!
    +8

    Комментарии (8)

    RSS свернуть / развернуть
    Увеличенная форма сводной таблицы ТИК Алексеевского района в 4:30 утра 9 сентября
    Увеличенная форма сводной таблицы ТИК Алексеевского района в 4:30 утра 9 сентября
    +3
    +1
    Ну это же отлично, что председатели подготовлены хуже наблюдателей. Значит, они в принципе не могут быть готовы как к фальсификациям, так и к спорам с наблюдателями по вопросам избирательного законодательства.
    0
    Вот они, избиратели Собянина. Его опора и поддержка!

    +3
    а что? дешево и сердито!
    +2
    Мы опубликовали Ваш рассказ на нашем сайте
    +1
    раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
    -3
    Вы это о чем?
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий