ТПУ у метро Алексеевская - обсуждение проекта в Управе

22 апреля в управе Алексеевского района состоялась обещанная встреча жителей по поводу проекта ТПУ у метро Алексеевская. Жителей пришло около 40 человек. На встрече также присутствовали представители проектной организации, которые разработали данный проект.

Основное несогласие жителей с проектом ТПУ – полная ликвидации парковок вдоль проспекта Мира. Полный запрет парковки вдоль проспекта Мира не был поддержан ни одним участником встречи. Реализация проекта лишает возможности парковки жителям домов и усугубит ситуацию во дворах. Также абсолютно непроработан вопрос остановки для высадки/посадки машин. Из-за невозможности остановиться для высадки пассажиров, автомобили будут перекрывать выделенную полосу. Было высказано пожелание – сохранить парковку в упорядоченном виде, по крайней мере, в тех местах, где тротуар достаточно широкий (у дома 112 и 116а).

Парковка на тротуарах.
Со стороны проспекта мира ограничителями будут выступать цветники. Ничего более фундаментального (посадка деревьев или кустов) невозможно из-за подземных коммуникаций под тротуаром. Было предложено вместо цветников использовать конусы, чтобы не было скопления мусора и т.п. Учитывая такую близость к проезжей части, цветы в цветниках умрут через неделю, а зимой цветники превратятся в скопление снега.
Чтобы предотвратить заезд автомобилей на тротуар в местах заезда в арки домов (арки есть в доме 112 и 114-116) и в месте окончания тротуаров и пешеходных переходов на Новоалексеевской и Староалексеевской улицах, будут установлены стационарные столбики, которые не будут при этом мешать уборке тротуара трактором в зимнее время.
Жители близлежащих домов высказали справедливую обеспокоенность возрастущей концентрацией припаркованных автомобилей в их дворах
Также был поднят очень важный вопрос о доставке жителей к ТПУ у метро Алексеевская. Всего в районе запланированы 3 ТПУ: ВДНХ (уже запущен), Алексеевская и ТПУ у платформы Маленковская. Остается проблема, как пассажирам/жителям добраться с ТПУ Маленковская до ТПУ ВДНХ и Алексеевская. В часы пик 714 автобус проползает буквально сквозь поток машин. Необходимо упорядочить парковку автомашин вдоль Новоалексеевской улицы. Пока три ТПУ в районе выглядят как три бриллианта одного «дорогого!!!» кольца лежащие на разных концах стола!

Площадь у метро.
Глава Управы Андреев рассказал историю со строительством столбиков и шлагбаума. Все было бесполезно, так как шлагбаум ломали на следующий день прямо на глазах у сотрудника ГАИ, дежурившего рядом. В проекте ТПУ предусмотрен автоматический шлагбаум для проезда на площадь. Он будет открываться/закрываться диспетчером. За ним будут следить видеокамеры. Исходя из проекта пункт диспетчера предусматривается только через проспект Мира у дома 95 и непонятно (не верится), как он этим делом будет управлять. Вся территория ТПУ будет обслуживаться организацией ГКУ Организатор Перевозок и диспетчер будет подчиняться им.

Палатки у метро.
Ничего нового строиться не будет. Новый павильон, что нарисовано на схеме, туда переехали 2 книжных ларька. Как социально важные их не уберут. Вскоре уберут две палатки — мороженное и стардогс. Палатка над переходом (112Б, Связной) считается капитальным сооружением. У владельцев есть свидетельство о собственности, срок давности по оспариванию этого уже прошел. Управа подавала на них в суд, проиграла 2 инстанции. Короче, это убожество никуда не денется.

Благоустройство площади.
Были высказаны несколько противоречивых мнений в необходимости делать рекреационную зону и если делать, в каком виде. Жители были против лавочек, так как это станет местом сбора бомжей и алкашей. Окончательный вариант рекреационной зоны глава управы обещал отдельно обсудить с жителями.
Также было высказана необходимость установить навигацию для пешеходов на площади, чтобы было понятно, где какие остановки и т.п.
Также жители высказались за сокращение количества рекламных объектов на площади.
Отдельно было высказано мнение – закрыть площадь от парковки, благоустроить и на этом остановиться. Революционные преобразования нужно делать в минимальном количестве, никакие парковки вдоль проспекта мира не трогать.

Смежные вопросы — Летние веранды кафе.
Было высказано много замечаний про расположение летних кафе (особенно Шоколадница и Ваби Саби в доме 112), так как они суживают проход для пешеходов. Зам главы Управы обещала лично промерить эти расстояния

По итогам были собраны письменные замечания жителей, глава управы фиксировал замечания, также управой велись аудио и видео запись (в основном ради этого и была устроена данная встреча). Будем продолжать следить за проектом и тем, насколько власти города учтут замечания жителей.
      +9

      Комментарии (7)

      RSS свернуть / развернуть
      Вели видозапись обсуждения?
      +1
      Спустя 10 дней с момента встречи Управа разместила на своем сайте информацию о том, что встреча прошла. Ни про какие конкретные замечания жителей даже не написали. Как будто их не было. А замечаний этих было очень много! Ну а если конкретных замечаний не было, наверное, можно строить как и задумывали, т.е. наплевав на всех!
      +2
      Только после решения градостроительной комиссии.
      Вот его нужно срочно затребовать!
      +1
      Про финальный проект Транспортно-пересадочного узла у метро Алексеевская (все замечания жителей были проигнорированны) и про аукцион на проведенияхе работ по строительсву ТПУ вот здесь
      +1
      Летнее кафе(по правилам) должно оставлять проход не менее 2 м. Меньше-нарушение. Каждый может промерить сам.
      0
      Ширина тротуара 2 метра на пустынной улице и на улице с таким оживленном пешеходном трафиком как проспект Мира все же разные вещи. Но власти почему то считают, что все одно
      +1
      Таков норматив.У нас в Останкино, на другой стороне Проспекта Мира, тоже по 2 метра обязаны оставлять, в 91 доме, например.
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий