«Свечка» по адресу Сельскохозяйственная д.16 корпус 1

Этот дом видели многие. Достаточно приехать отдыхать на ВДНХ — и вы наверняка его заметите. Высокое красное здание сразу привлекает внимание.

 
Мне давно было интересно, как он обслуживается, кто его построил, какая отделка внутри и многое другое. Сегодня, проходя мимо, я решил зайти в него.

Для начала немного общей информации, которую я смог найти об этом здании в интернете
  • Архитекторы: Алексей Бавыкин, Михаил Марек, Людмила Збарская; при участии Инны Ситаевой
  • Конструктор: Леонид Чертков
  • Инвестор: ООО ЦПН «Столица»
  • Заказчик: ООО «НК Инжиниринг»
  • Подрядчик: «Моспромстрой-Опалубка»
  • Проектирование: 2002 — 2006
  • Строительство: 2005 — 2007
  • Общая площадь: 26 650 кв. м.
  • Количество этажей: 35
  • Высота: 122.7 метра
 
   Первое что удивляет — территория, прикреплённая к этому дому довольно небольшая, однако полностью по периметру огорожена забором. С одной стороны на первом этаже расположился пенсионный отдел «». Не исключено что предоставление территорий для муниципальных организаций было непременным условием при постройке.

 
   Больше никаких вывесок организаций снаружи незаметно, ни коммерческих, ни социальных.
 
Вокруг дома, не смотря на уже наступающую осень, ухоженный газон, совсем нет мусора. С торца от дома  есть непонятная лестница — однако выглядит интересно

   В здании, что довольно закономерно, один подъезд, и даже первая входная дверь уже закрыта на магнитный замок — просто так с улицы не зайдёшь.

Но я пристроился за жильцами (довольно презентабельно одетые люди, что закономерно) и зашёл в фойе.
 
   Я даже немного растерялся — справа стояли удобные диваны, представительный ресепшн, где сидел совсем не пенсионер а крепкий мужчина лет 35. Первая мысль была что я всё таки зашёл не в жилой подъезд, а в компанию. И мужчины, за которыми я зашёл, приятельски спросили что-то его, что тоже больше было похоже на директора зашедешего в свой офис. Однако я заметил висящие на стене доски со знакомыми надписями — УК и ТСЖ и понял что это всё же подъезд. Дальше прикидываться жителем мне как-то стало неудобно, и я напрямую спросил, можно ли сфотографировать стенды. Конечно бурю восторга предложение не вызвало, но и синдрома вахтёра тоже не было.

 

 
   Как можно увидеть, в этом доме есть и ТСЖ, и управляющая компания ООО МЦЖ УК. Крайне интересно, каким образом происходит сотрудничество между ними. Возможно, что реализована схема, при которой ТСЖ выполняет только контролирующуй функцию, следя за качеством работы МЦЖ УК. Было бы крайне интересно узнать о опыте такого сотрудничества, ведь это единственная форма управления, которая объединяет плюсы обоих отдельных подходов. ТСЖ не в состоянии контролировать многих подрядчиков, необходимых для обслуживания большого объекта или комплекса зданий, а Управляющие компании сами по себе часто отдаляются от жителей, пораждая тем самым массу проблем.
 
   К сожалению, я так и не смог разглядеть никаких телефонов председателя ТСЖ или кого-то ещё, с кем можно было бы связаться. Однако в ближайшее время я снова зайду туда и уже целенаправленно буду искать встречи с председателем. Очень интересно увидеть внутренню отделку и просто посмотреть на Москву с такой высоты, вид я думаю там отменный!
 
   Ну и напоследок несколько фотографий этого дома, найденных в интернете
 


 
   
 

 
   В ближайшее время я обязательно расскажу об общении с председателем ТСЖ, и, если получится узнать, опубликую информацию о тарифах, мнения жильцов и новые фотографии.
 
информация о доме взята с сайта agency.archi.ru

 
    0

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Еще в доме есть Центр творческого развития детей и молодёжи района Ростокино, правда я не проверял, функционирует ли он.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий